Чем отличается нетбук от ноутбука?

Вы слышали слово нетбук и думали, что оно означает? Это слово иногда употребляется вместо «ноутбука», но таким образом оно может ввести вас в заблуждение. Хотя нетбуки считаются типом ноутбуков, и они схожи, эта категория электроники имеет свои преимущества и применения.

Понимание различий и выполнение важных задач важно для каждого, кто изучает рынок техники перед тем, как купить себе нужный гаджет. Прежде чем платить большие деньги, узнайте факты о каждой единице техники, которая вам нравится, чтобы вы могли совершить более уверенную покупку.

Основное отличие между этими двумя устройствами (нетбуком и ноутбуком) заключается в их разном назначении. Нетбуки были разработаны в первую очередь для деятельности и задач, связанных с Интернетом, таких как электронная почта и социальные сети. Не считая того, ноутбуки были разработаны с возможностью делать более обширное количество операций на компьютере.

Нетбук

Нетбук – это тип ноутбука меньшего размера с меньшим количеством компонентов. Его нельзя рассматривать как замену ноутбука, поскольку на нем мы можем выполнять многие задачи, такие, как и на ноутбуке, но не абсолютно все задачи. Они меньше по размеру, чем ноутбуки, и обычно их размер варьируется от 7 до 13 дюймов. Обычно этот компьютер весит от 0,9 до 1,4 кг. Нетбуки имеют меньше функций, чем ноутбуки, с помощью которых можно выполнять некоторые общие задания, но не требующие большой мощности. Поскольку нетбуки доступны по низкой цене, многие работают под управлением Linux или предыдущей версией Windows.

Преимущества нетбука:

  • Легкая портативность;
  • Дешевые запасные части;
  • Меньшая стоимость;
  • Полезен для обычной деятельности;
  • Меньшая цена.

Недостатки нетбука:

  • Меньшая мощность обработки данных;
  • Не подходит для задач, требующих высокой мощности;
  • Меньше функций.

Ноутбук

Ноутбук – это небольшой портативный компьютер, который имеет ряд функций. Его можно рассматривать как замену рабочего стола, так как большинство задач, выполняемых на ноутбуке, можно выполнять с помощью настольного компьютера. Ноутбуки большие по размеру, чем нетбуки, и обычно варьируются от 10 до 20 дюймов. Часто он весит от 1,4 до 5,4 кг. Ноутбуки имеют больше возможностей, чем нетбук, с помощью которых можно формировать разные типы задач. Практически каждый ноутбук поддерживает любой тип операционной системы, а это значит, что в них можно запустить последнюю версию подходящей вам операционной системы.

Раньше ноутбуки были передовыми технологиями для тех, кто хочет использовать их вычислительную мощность в пути. Но ноутбук сегодня – это не первый выбор каждого пользователя. Мало того, что смартфоны и планшеты способны выполнять рутинные вычислительные задачи, теперь появились iPad и ультрабуки, полностью похищающие внимание ценителей хорошей техники.

Преимущества ноутбука:

  • Больший экран;
  • Более мощный;
  • DVD-привод.

Недостатки ноутбука:

  • Больший и тяжелый;
  • Более короткий срок службы батареи;

Характеристики и стоимость.

Благодаря маломощному процессору (например, Intel Atom), меньшему размеру экрана и отсутствию оптического привода, энергопотребление нетбука меньше, чем у портативного компьютера. Это дает нетбуку почти в три раза больше времени работы от батареи по сравнению с ноутбуками! Они идеально подходят для тех, кому во время путешествия нужно работать за компьютером, совершенно не подходящим для багажа. Конечно, благодаря низкому быстродействию процессора и низкому классу видеокарты большинство нетбуков не имеют высоких показателей, когда речь идет о производительности графики и многозадачности. Стоимость среднего нетбука составляет около одной трети цены полностью оборудованного ноутбука. Так что если вы ищете бюджетный компьютер, то нетбуки – ваш выбор. Они являются идеальными компьютерными устройствами для студентов и школьников, которым такая техника в основном необходима для исследования и обработки текстов.

Лэптопы и ноутбуки – это одно и то же, а нетбуки отличаются по дизайну. К примеру, владельцы нетбука Samsung N210 настоятельно рекомендуют приобрести этот нетбук, если вы хотите, чтобы все функции ноутбука были у вас по низкой цене, с дополнительным преимуществом длительной работы аккумулятора. Однако, конечно, нет замены полноценному настольному или портативному компьютеру. В зависимости от ваших требований вы можете выбирать между ноутбуком или нетбук-компьютером.

Можно ли использовать оба?

Если ваш бюджет невелик, возможно, вы не сможете иметь одновременно полноразмерный ноутбук и нетбук. Для тех, кому долго ехать на работу, или кто любит иметь одновременно два устройства, имеет смысл купить каждый из них. К примеру, вы можете использовать ноутбук для более интенсивных процессов, таких как дизайн или редактирование, и нетбук для обработки текстов и просмотра веб-страниц.

Многие профессионалы любят держать свой ноутбук дома и решают брать нетбук с собой в командировку. Если вы используете подобные инструменты на обоих устройствах, например набор инструментов Google Chrome или Windows OneDrive, то они легко синхронизироваться между ноут- и нетбуком. Облачное хранилище и программы создают плавный переход между двумя продуктами.

Таким образом, если у вас нет желания долго выбирать между нетбуком и ноутбуком, вам следует приобрести оба гаджета. В Trium вы найдете лучшие предложения по хорошей цене, а наши консультанты будут сопровождать вас на каждом этапе покупки.